Визит генерального директора МАГАТЭ на Армянскую АЭС (Детали визита)

06.05.2019

Визит генерального директора МАГАТЭ на Армянскую АЭС (Детали визита)

Генеральный директор МАГАТЭ прежде всего поблагодарил за радушный прием и отметил, что это его второй визит на Армянскую АЭС. Первый визит состоялся в 2012 году, и разница, которую он увидел, была огромной.  

Он также отметил, что с тех пор на станции был выполнен большой объем работ, направленных как на повышение безопасности, так и продление срока эксплуатации станции.

Г-н Амано с радостью упомянул тот факт, что ААЭС активно пользуется технической помощью экспертов МАГАТЭ и делает все, чтобы выполнить рекомендации и предложения, полученные в результате миссий МАГАТЭ. Генеральный директор МАГАТЭ задал вопрос о выборе площадки для строительства новой АЭС, на который ответил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Акоб Варданян, указав, что новая АЭС, по всей вероятности, будет построена на территории этой же площадки, учитывая то обстоятельство, что действующая АЭС была построена в наиболее оптимальном и сейсмостойком регионе. 

Г-н Амано также отметил, что в предыдущий день у него была деловая встреча с премьер-министром и президентом РА, и они заверили его, что Республика Армения будет продолжать использовать атомную энергию и в дальнейшем. В связи с этим, генеральный директор МАГАТЭ выразил свою удовлетворенность, а также надежду на более тесное сотрудничество в будущем.