Визит генерального директора МАГАТЭ на Армянскую АЭС

30.04.2019

Визит генерального директора МАГАТЭ на Армянскую АЭС

30 апреля в 11:00 в рамках визита в Республику Армения генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в сопровождении супруги, Юкики Амано и помощника ГД МАГАТЭ, Эдгара Переса посетил Армянскую атомную электростанцию. Вместе с делегацией на станцию прибыли исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения (МЭИПР) Акоб Варданян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Австрия Армен Папикян и сотрудники МЭИПР и Министерства иностранных дел.

Гости ознакомились с работами по модернизации, выполняемыми в рамках программы продления срока эксплуатации блока №2 ААЭС, а также с процессом внедрения программ, направленных на повышение уровня безопасности.

Члены делегации провели обход турбинного отделения и посетили помещение БЩУ.

После обхода состоялось совещание с руководством ААЭС.

Генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул важность сотрудничества с Арменией. Он отметил, что МАГАТЭ готово продолжать оказывать помощь в области повышения безопасности ядерной энергетики Армении.

М. Варданян, генеральный директор ЗАО “ААЭК” выразил благодарность и отметил, что они высоко ценят помощь, оказываемую ААЭС со стороны МАГАТЭ в течение многих лет в области мирного использования атомной энергии. 

Была достигнута договоренность о продолжении и углублении двустороннего эффективного сотрудничества также и в будущем.