Миссия МАГАТЭ SALTO на Армянской АЭС

17.12.2018

Миссия МАГАТЭ SALTO на Армянской АЭС

Команда экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила проверку безопасности продления срока эксплуатации Армянской атомной электростанции (ААЭС).

Миссия SALTO (Аспекты безопасности долгосрочной эксплуатации) проводилась по запросу ААЭС. Внимание команды, состоящей из 12-и человек, было направлено на рассмотрение аспектов, важных для безопасной долгосрочной эксплуатации блока №2 ААЭС. После предварительных миссий SALTO, проведенных в 2013 и 2016 годах, команда SALTO проверила готовность, организационные мероприятия и программы, связанные с продлением срока эксплуатации (ПСЭ), на соответствие стандартам МАГАТЭ по безопасности.

Команда отметила, что эксплуатирующая организация начала работы по выполнению основных рекомендаций, выданных в ходе предыдущих миссий, включая необходимость завершения процесса определения компонентов, для которых требуется новое обоснование безопасности для ПСЭ, и необходимость выполнения отсутствующих мер по повышению уровня безопасности в период дополнительного срока эксплуатации (ДСЭ). Команда также указала, что эксплуатирующая организация достигла успехов в области управления старением и в других технических направлениях, связанных с безопасным ПСЭ. Эксперты отметили профессионализм персонала станции, их открытость и готовность последовать предложениям по усовершенствованию.

В состав команды входили эксперты из Бельгии, Болгарии, Канады, Китая, Чешской Республики, Финляндии, Ирана, Испании, Швеции и Украины, а также два сотрудника МАГАТЭ. Они выявили несколько примеров положительного опыта и сильных сторон, с которыми будет ознакомлена мировая ядерная отрасль. Группа также представила несколько рекомендаций по дальнейшему повышению безопасности ПСЭ.

Руководство станции заявило о готовности выполнить эти рекомендации и обратилось к МАГАТЭ с просьбой провести повторную миссию в 2020 году.

“Результаты миссии SALTO очень важны для нас, чтобы удостовериться в том, что мы движемся в правильном направлении. Нам будет необходимо проанализировать предложения команды и принять соответствующие меры по дальнейшему повышению безопасности ПСЭ,” отметил г-н Артур Григорян, главный инженер ААЭС. “В состав команды входили опытные эксперты из государств-членов МАГАТЭ, и это позволило нам лучше ознакомиться с международным передовым опытом, с тем чтобы внедрить его на нашей станции.”

По завершении миссии команда представила руководству атомной станции предварительный отчет. У руководства станции и регулирующего органа Армении будет возможность представить фактические замечания к предварительному отчету. Окончательный отчет будет представлен руководству станции, регулирующему органу Армении и правительству Армении в течение трех месяцев.