Посещение ААЭС делегацией Правительства США

02.04.2019

Посещение ААЭС делегацией Правительства США

13-го марта этого года ААЭС посетили члены  делегации Правительства США с целью встречи с руководством ААЭС.  Их поприветствовал генеральный директор ЗАО «ААЭК» М. Варданян.  В совещании принимали участие высшее руководство и руководители основных подразделений Армянской атомной электростанции.

 Г-н Варданян представил историю станции, отметил , что оба энергоблока советского проекта,  и аналогичные проекты имеются также и в других странах, а именно в России, Венгрии, Словакии и т.д.  Также была представлена информация о ходе выполнения работ по программе продления срока эксплуатации энергоблока № 2, работ по модернизации и замене оборудования в турбинном цехе.

М. Варданян особо выделил учебно-тренировочный центр, построенный на площадке ААЭС при поддержке правительства США, подчеркнул важную роль и значимость центра. Члены делегации узнали, что помещения УТЦ благоустроены, были также обсуждены варианты приобретения нового технического оборудования.

С американской стороны прозвучал вопрос, относительно уровня подготовленности персонала, способов правильной и эффективной организации работы, а также способов решения возникших рабочих проблем. В ответ было отмечено, что все работы, направленные на пополнение знаний и повышение уровня подготовленности персонала, выполняются полноценным образом,  делается все для обеспечения компетентности персонала. С целью обмена опытом и пополнения знаний организовываются семинары, обсуждения.

 В ходе рабочей встречи, в рамках осуществляемой США Международной программы, также были обсуждены последующие шаги выполнения модернизации ПМТ (полномасштабного тренажера) ААЭС.

ПМТ предоставляет обучающимся  возможность изучать технологические процессы нормальной эксплуатации энергоблока  и приобретать знания и навыки, необходимые для управления  указанными процессами, в том числе обучаться выполнению действий по ликвидации возможных аномальных и аварийных  ситуаций в режиме реального времени.