Визит на ААЭС делегации Комиссии ядерного регулирования США

06.08.2018

Визит на ААЭС делегации Комиссии ядерного регулирования США

19 июля 2018г. состоялся визит на ААЭС делегации Комиссии ядерного регулирования (КЯР) США во главе с уполномоченным представителем Комиссии Стивеном Джилбертом Бернсом и в сопровождении специалиста по хозяйственно-экономическим вопросам посольства США Алексея Овакимяна.

В 11:00 члены делегации уже находились в зале совещаний ААЭС, их поприветствовал генеральный директор ЗАО «ААЭК» Мовсес Варданян. В совещании принимали участие высшее руководство и руководители основных подразделений Армянской АЭС. Гостям была представлена повестка дня. Варданян вкратце представил историю станции, отметил, что оба энергоблока советского проекта и аналогичные энергоблоки имеются также и в других странах, а именно, в России, Венгрии, Словакии и т.д. Он также представил информацию о ходе выполнения работ по программе продления срока эксплуатации блока №2, работ по модернизации и замене оборудования, выполняемых в Турбинном цехе.

Руководитель аппарата уполномоченного представителя КЯР Джейсон Карл Цорн задал вопрос о том, как осуществляется поставка оборудования и какая компания является поставщиком. Варданян ответил, что осуществляется сотрудничество с украинской компанией «Турбоатом», компания была отобрана на конкурсной основе, а поставки осуществляются через Грузию.

В своей речи Варданян особо подчеркнул два основных вопроса, выдвинутых правительством: постоянное повышение уровня эксплуатационной безопасности энергоблока и обеспечение долгосрочной эксплуатации станции.

Затем прозвучал вопрос, касающийся уровня подготовленности персонала, способов правильной и эффективной организации работы и решения возникших рабочих проблем. 

Было отмечено, что полноценным образом выполняются все работы, направленные на пополнение знаний и повышение уровня подготовленности персонала, делается все для обеспечения компетентности персонала. Организовываются командировки с целью обмена опытом и пополнения знаний. Прозвучал отдельный вопрос относительно того, что делается для обеспечения безопасной смены поколений, чтобы  пожилые работники, путем обучения, передавали свой опыт новичкам. Прежде чем ответить на вопрос, М. Варданян рассказал об учебно-тренировочном центре, построенном на площадке ААЭС при поддержке правительства США, отметил важную роль и значимость центра. Членам делегации сообщили, что помещения УТЦ благоустроены. Были обсуждены варианты приобретения нового оборудования. Руководителем аппарата уполномоченного представителя КЯР были заданы различные вопросы относительно того, как осуществляется поставка, имеются ли проблемы, связанные с приобретением или хранением ядерного топлива. Руководство ААЭС выслушало выдвинутые вопросы, детально ответило на них, упомянув, что в прошлом ААЭС испытывала серьезные финансовые проблемы, имелись образовавшиеся долги. Однако сегодня, благодаря своевременному и надлежащему выполнению работ, у станции не только нет долгов, но и преодолены все финансовые проблемы.

Начальник Отдела ядерной безопасности и надежности ААЭС Олег Григорян заявил, что в конце 1999г. и в начале 2000г. на ААЭС имелись проблемы, связанные с поставкой ядерного топлива, однако в настоящее время нет каких-либо проблем, касающихся поставки. Отдел ядерной безопасности и надежности организовывает и регулирует весь рабочий процесс, связанный с ядерным топливом, по согласованию с Государственным комитетом регулирования ядерной безопасности. В ходе встречи Григорян представил механизмы учета ядерного топлива, отметив, что расчеты  выполняются заранее с целью обеспечения бесперебойной работы станции.

Григорян также представил информацию о процессе приобретения топлива, указав, что после получения свежего топлива оно помещается в реактор, а отработавшее топливо переносится в приреакторный бассейн выдержки. Через определенное время оно помещается в бассейн блока №1, затем переносится в сухое хранилище отработавшего ядерного топлива. Хранилища соответствуют международным стандартам. Весь процесс учета и хранения ядерного топлива контролируется инспекторами МАГАТЭ.

Контроль осуществляется путем видеонаблюдения посредством прямой передачи, и до сих пор не было зафиксировано каких-либо упущений. Работы выполняются на надлежащем и высоком уровне.