Рабочий визит министра на ААЭС

12.07.2018

Рабочий визит министра на ААЭС

12 июля министр чрезвычайных ситуаций Грачья Ростомян посетил Армянскую Атомную Электростанцию (ААЭС) с целью ознакомления с текущими работами компании и особой пожарной бригады, осуществляющей на станции службу охраны.

Во время организованного совещания министр ЧС отметил, что важной составляющей безопасной деятельности Армянской Атомной Электростанции также является работа особой пожарной бригады МЧС РА на ААЭС, и с этой точки зрения следует продолжать выполнение работ с большим вниманием и высокой сознательностью.

Генеральный Директор ААЭС Мовсес Варданян в своей речи поблагодарил личный состав особой пожарной бригады СС и УСС МЧС РА на ААЭС под командованием Г. Мхитаряна, отметив, что бригада выполняет поставленную перед ней задачу, а именно, обеспечение пожарной безопасности и выполнение превентивных мер, на высоком уровне.

Во время совещания министру были представлены текущие работы и задачи. Во время совещания министр ЧС РА Г. Ростомян задал вопросы относительно сотрудничества и технической оснащенности. Было принято решение об усилении информационной связи. Генеральный Директор ААЭС М. Варданян отметил, что исходя из соображений безопасности ААЭС были проведены стресс-тесты и самооценки, и подтвердил, что безопасность ААЭС находится на высоком уровне. Говоря о модернизации оборудования, М. Варданян отметил, что начаты работы по модернизации 40% технической базы станции. Он указал, что оборудование может обеспечить нормальную деятельность в течение  почти 30 лет.

Министр Ростомян также принял участие в обходе машинного отделения, посетил блочный щит управления. Ознакомился с условиями работы в корпусах, технической оснащенностью и проблемами. Министру представили новое оборудование и варианты модернизации старого оборудования.