Делегация МЭПР Армении участвовал в генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии ООН

08.10.2018

Делегация МЭПР Армении участвовал в генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии ООН

Делегация Армении во главе с заместителем министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гарегином Баграмяном находилась в Вене для участия в 62-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии ООН. В составе делегации был Генеральный директор ЗАО «ААЭК» Мовсес Варданян.

В своем выступлении на конференции руководитель делегации РА коснулся тесного сотрудничества с МАГАТЭ.

Заместитель министра подтвердил, что Республика Армения продолжит выполнять взятые на себя обязательства, открыта для конструктивного диалога и сотрудничества. Гарегин Баграмян отметил, что повышение уровня безопасности ААЭС находится в центре внимания руководства страны. Г-н Варданян подтвердил, что армянская сторона готова в рамках технического сотрудничества с МАГАТЭ организовать в Армении региональные и международные встречи.

В ходе визита состоялся также ряд рабочих встреч-обсуждений. С руководством отдела технического сотрудничества МАГАТЭ обсуждены программы дальнейшего взаимодействия. Председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности РА подписал рамочный пакет сотрудничества. В ходе встреч с сотрудниками отдела оценки рисков вулканической и сейсмической безопасности МАГАТЭ обсужден ход реализации программы по части Армении. Достигнута договоренность о предварительной миссии МАГАТЭ с целью оценки программы сейсмических и вулканических рисков ААЭС.

Во время встречи с представителями ЕС были обсуждены результаты стресс-теста на ААЭС и план-график реализации предложений. Представители ЕС пожелали посетить Армению и на месте ознакомиться с проделанными работами.

Достигнута договоренность представить окончательный отчет в сентябре 2019 года.

Миссия ЕС стартует с ноября 2019 года. Представители Института международной энергетики штата Техас (США) представили на встрече с армянской делегацией возможности института, а также богатый опыт проведения учебных тренировок. Представители Института международной энергетики выразили готовность привлечь к тренировкам также участников из Армении. Делегация РА встретилась в Вене также с представителями делегации КНР.

Обсужден проект межправительственного соглашения об использовании атомной энергии в мирных целях. В ходе визита делегаты участвовали также в мероприятии, организованном делегацией Казахстана, приуроченном к вступлению Казахстана в Восточно-европейскую группу МАГАТЭ, а затем посетили выставку Республики Франция, посвященную атомным модулярным энергоблокам.

Отметим, что 62-я сессия генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии ООН прошла с 17 по 21 сентября.

Источник www. minenergy.am