В Ереване прошел праздник науки – Фестиваль «Look around»

24.06.2019

В Ереване прошел праздник науки – Фестиваль «Look around»

Более трех тысяч человек 15 июня посетило Фестиваль науки «Look around», который в этом году впервые проходил в Ереване,  в Национальном политехническом университете Армении. Организатором фестиваля выступила Госкорпорация «Росатом». Партнерами фестиваля выступили образовательный фонд «Айб», детский музей науки «Маленький Эйнштейн» и центр  «Mind center».

«Это важное событие для всего города, и мы с радостью предоставили площадку для такого мероприятия. Ведь именно во время таких мероприятий проявляются новые гении – физики и математики, инженеры и программисты, всесторонне развитые личности. По своему опыту могу сказать, что дети, которые с детства увлекаются математикой или физикой, потом становятся нашими лучшими студентами. Надеемся, что мы с Росатомом проведем еще много таких важных мероприятий», - сказал проректор Национального политехнического университета Армении Рубен Ахгашян. 

Фестиваль посетили ректор Национального политехнического университета Армении Востаник Марухян, начальник управления кредитных и грантовых программ Министерства территориального управления и инфраструктур Вардан Мартиросян и начальник отдела атомной энергетики Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Артем Петросян, генеральный директор ААЭС Мовсес Варданян, первый директор ААЭС, председатель Союза ветеранов атомной энергетики Республики Армения Сурен Азатян и другие.

На фестиваль собрались не только жители Еревана, но и соседних областей. Было интересно всем: как школьникам, так и студентам. В этот день участники фестиваля окунулись в мир науки и высоких технологий и смогли совместить познавательное мероприятие и прогулку на свежем воздухе всей семьей. Дети сотрудников Армянской АЭС, приехавшие специально на фестиваль, в дополнение ко всему увидели, насколько важна и интересна работа их родителей.

Также участники фестиваля могли с помощью «колеса профессий» «Аtom skills» определить для себя сферу в атомной отрасли и узнать о том, какие навыки для этого необходимы. Многие ребята рассказывали, что после участия в фестивале решили связать будущее с точными науками, и как отметил 15-летний Вальтер Вардазарян, он теперь знает, что нужно хорошо изучать физику, что в дальнейшем поможет понять, как устроено все в мире.