Полномасштабный тренажер ААЭС

20.11.2018

Полномасштабный тренажер ААЭС

Полномасштабный тренажер (ПМТ) - это техническое средство, предусмотренное для обучения персонала. ПМТ применяется для профессиональной подготовки сменного персонала ААЭС (начальника смены, начальника смены реакторного цеха, ведущего инженера по управлению реактором, начальника смены турбинного цеха, ведущего инженера по управлению турбиной, машиниста блочного щита управления, начальника смены электрического цеха и ведущего инженера главного щита управления).

                ПМТ предоставляет обучающимся возможность изучить технологические процессы нормальной эксплуатации блока и приобрести знания и навыки, необходимые для управления ими, включая действия по ликвидации возможных аномальных и аварийных условий в режиме реального времени.

                Дальнейшие действия по модернизации ПМТ ААЭС были рассмотрены в ходе рабочей встречи, проведенной в период с 15 по 19 октября 2018 года в рамках реализуемой США международной программы. Во встрече приняли участие представители правительства США, лабораторий PNNL/ANL, компании WESTERN SERVICES, руководство Армянской атомной электростанции и руководители основных подразделений

В ответ на обеспокоенность американской стороны генеральный директор ЗАО «ААЭК» Мовсес Варданян затронул тему, связанную с произошедшими в стране политическими изменениями, «бархатной революцией», в то же время отметив, что эти изменения не повлияли на нормальную работу ААЭС.

В ходе встречи были обсуждены также дальнейшие шаги по проекту работ, предусмотренных для модернизации полномасштабного тренажера (ПМТ) с целью повышения уровня безопасности ААЭС. Безопасность ААЭС непосредственно связана с квалификацией операторов блочного щита управления. Начальное обучение (знаниям и навыкам, необходимым для надежной и безопасной эксплуатации блока), переподготовка операторов БЩУ, а также противоаварийные тренировки проводятся с помощью ПМТ.