Бенчмаркинг специалистов Армянской АЭС на Ривненскую АЭС

07.06.2019

Бенчмаркинг специалистов Армянской АЭС на Ривненскую АЭС

13 по 17 мая 2019г. на Ривненской АЭС (РАЭС) был проведен бенчмаркинг ВАО АЭС-МЦ на тему «Организация режима радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами (РАО)», целью которого являлся обмен опытом, идеями и практиками по направлению радиационной безопасности и обращения с РАО.

Участниками бенчмаркинга со стороны Армянской АЭС (ААЭС) были руководитель группы заместитель главного инженера по безопасности Вовик Атоян, начальник отдела радиационной безопасности Мисак Киракосян, начальник смены отдела радиационной безопасности Мгер Меликян и, в качестве координатора, представитель ВАО АЭС-МЦ на площадке ААЭС Сергей Кенджецян.

Принимающей стороной являлись специалисты цеха радиационной безопасности (ЦРБ) и цеха дезактивации и радиоактивных отходов РАЭС. Они представили опыт работы с базой данных «Радмон» и управлением изменениями «ASCom», рассказали о совершенствовании процедур дозиметрического допуска и повышения эффективности использования рабочего времени в периоды планово-предупредительных ремонтов, об аспектах радиационного контроля, поделились опытом реализации мероприятий по минимизации доз нагрузки персонала и радиационного контроля окружающей среды.

Во время визита было организовано посещение зоны контролируемого доступа энергоблоков, щитов радиационного контроля, центрального поста автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, комплекса по переработке РАО, а также современного информационного центра РАЭС «Полесье». Армянские специалисты также ознакомились с организацией физических барьеров зон повышенной радиационной безопасности; процедурами по выявлению «горячих точек», критериями их регистрации, учета, ограждения, маркировки, экранирования и поведения; процессом контроля и нераспространения радиационного загрязнения; программами и методами контроля радиоактивного загрязнения; применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и дополнительных средств индивидуальной защиты; обращением с РАО; методологией и функционированием органов ALARA и их эффективностью. 

На итоговом совещании под председательством главного инженера - первого заместителя генерального директора РАЭС Павла Ковтонюка представители Армянской АЭС поблагодарили ривненских атомщиков за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия ВАО АЭС-МЦ. 

 «Мы полностью реализовали запланированную программу визита. Первое, на что мы обратили внимание, так это приверженность руководства РАЭС к вопросам безопасности, в том числе, радиационной. Мы убедились, что на предприятии проделана огромная работа в части радиационной безопасности – мы не видим здесь временных решений, ведь все продумано досконально, реализовано мудро. Стоит отметить и открытость персонала электростанции. Ваш опыт для нас является действительно образцовым. Этот визит стал очень поучительным – мы уже определили ряд мероприятий по практикам РАЭС, которые хотели бы внедрить у себя. Уверен, мы будем сотрудничать и в дальнейшем. Считаю, бенчмаркинг полностью удался», - подытожил руководитель группы Вовик Атоян.