Армянские атомщики изучили лучшие мировые практики с целью их применения на ААЭС

09.11.2018

Армянские атомщики изучили лучшие мировые практики с целью их применения на ААЭС

Специалисты Армянской атомной станции побывали на Смоленской АЭС, чтобы изучить передовые практики в области инженерной поддержки эксплуатации. Визит армянских специалистов состоялся в рамках программы по обмену опытом Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Миссией ВАО АЭС является повышение уровня ядерной безопасности АЭС во всем мире путем обмена эксплуатационным опытом и передовой практикой.

Армянские специалисты изучили практики Смоленской АЭС по управлению временными модификациями, контролю конфигураций, мониторингу работы энергоблоков, применению вероятностного анализа безопасности, управлению изменениями организационно-функциональной структуры менеджмента инженерно-технической поддержки эксплуатации. Они побывали на действующем энергоблоке: в турбинном и реакторном зале, на блочном щите управления (БЩУ), также посетили полномасштабный тренажер БЩУ, где проходит подготовка оперативного персонала.

"Мы обратились в Московский центр ВАО АЭС с просьбой организовать обменный визит, чтобы посмотреть, как функционирует инженерная поддержка эксплуатации на одной из российских АЭС. Они нам рекомендовали Смоленскую станцию, потому что, по их мнению, инженерная поддержка здесь стоит на высоком уровне. Мы убедились, что это действительно так. У смоленских атомщиков есть много полезного опыта, который мы бы хотели внедрить на своем предприятии", - отметил начальник отдела ядерной безопасности и надежности Армянской АЭС Олег Григорян.

Как подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Олег Кужаниязов, инженерная поддержка оказывает существенное влияние на безопасность работы энергоблоков. "Инженерная поддержка эксплуатации - очень обширная область деятельности. Она включает в себя такие направления, как контроль испытаний, техническая диагностика, анализ влияния на безопасность режимов работы оборудования,  управление активной зоной реактора и многие другие аспекты, важные для работы АЭС", - добавил он.

Как отметил заместитель главного инженера по эксплуатации Армянской АЭС Ашот Ордубекян, Россию и Армению связывает тесное сотрудничество в области развития мирного атома. "Армянская АЭС – единственная атомная станция на Кавказе. В эксплуатации у нас находится энергоблок N2, который обеспечивает около 40% потребляемой в Армении электроэнергии. Сейчас на нашей станции при поддержке России ведутся работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока на 10 лет - до 2026 года. В рамках этого проекта нам предстоит выполнить большой объем работ, в котором должна быть задействована также и система инженерной поддержки станции. Мы много чего увидели на Смоленской АЭС, и думаю, что эта информация будет полезна для формирования на нашем предприятии оптимальной группы инженерной поддержки". В частности, в числе положительных практик армянские специалисты отметили действующую на Смоленской станции автоматизированную информационную систему ЕSОМS, которая позволяет в электронном виде вести всю необходимую оперативную документацию, а также реализовывать принципы управления временными модификациями.

Начальник отдела ядерной безопасности и надежности Армянской АЭС Олег Григорян подчеркнул необходимость поддерживать постоянный контакт между специалистами атомного сообщества. "Атомная энергетика развивается, на АЭС внедряются новые методы и подходы. Чем чаще будет происходить подобный обмен опытом, тем лучше. Это принесет только пользу атомной энергетике наших стран",-отметил он.