Правительство Армении утвердило программу мероприятий по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом

11.01.2019

Правительство Армении утвердило программу мероприятий по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом

Правительство Армении на заседании 10 января утвердило программу мероприятий на 2019-2026г.г. по выполнению Концепции безопасного управления радиоактивными отходами (РО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ).

Как отмечается в справке - обосновании проекта решения, решение проблемы с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом является для правительства страны важной задачей. В настоящее время Республика Армения имеет проблемы, связанные с упорядочиванием, организацией и осуществлением мероприятий по обеспечению безопасного управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом. В рамках программы мероприятий предусмотрено создание единого оператора на базе ЗАО "Обезвреживание радиоактивных отходов".  Планируется также создание национальной системы учета и контроля за радиоактивными отходами. В рамках программы будет также сформирован внебюджетный фонд в целях эффективного управления ОЯТ и РО, а также разработаны правовые акты, финансирование которых будет осуществляться за счет средств, аккумулированных в фонде.

Планируется также проведение мероприятий по подготовке и переподготовке кадров, модернизировать систему управления РО и ОЯТ и отремонтировать бассейны с ОЯТ на Армянской атомной электростанции. Программой предусмотрено построить третью очередь 12- модульного хранилища с ОЯТ.

Согласно официальному сайту Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении, сухое хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) Армянской АЭС задействовано до 2020 года.  Госатомнадзор республики 1 августа 2000 года  выдал Армянкой АЭС лицензию на эксплуатацию хранилища сроком на 20 лет. Хранилище типа NUHOMS-56 состоит из 11 горизонтальных модулей с 616 теплоизолирующими контейнерами. В 2005 году парламент Армении принял решение расширить хранилище, что дало возможность складировать до 1890 контейнеров как минимум на 50 лет.

Источник http://finport.am