КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ ТРЕНИРОВКИ В ЧАСТИ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ  ААЭС

04.12.2018

КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ ТРЕНИРОВКИ В ЧАСТИ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ ААЭС

21 ноября согласно плану боевой готовности войсковой части 2018 года с персоналом в/ч были проведены командно-штабные тренировки по теме «Выполнение функциональных обязанностей должностными лицами администрации войсковой части на охраняемом объекте при аварийной ситуации», за проведением которых следили временно исполняющий обязанности командира ВП, полковник С. Акопян, заместитель командира ВП, начальник штаба, полковник Б. Агаджанян, заместитель командира ВП по вооружению и технике, полковник Г. Мхитарян, представители командования ВП.

Согласно поставленной задаче, от начальника смены ААЭС был получен сигнал «Радиационная авария с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, размер которых превышает предусмотренный предел». В соответствии с полученным заданием командир войсковой части, полковник В. Бежанян оценил ситуацию, пояснил задачу, выслушал предложения начальника штаба и начальников служб. Были составлены все необходимые документы. В палаточном поселке были развернуты командный пункт, дежурная часть, казарма, арсенал, пункт психологической реабилитации, медпункт, участок частичной обработки персонала и техники, где персоналу были представлены современные средства индивидуальной защиты и образцы  средств санитарной обработки, а также был пояснен порядок их применения.

Полковник Б. Агаджанян придал важность сотрудничеству между всеми службами, осведомленности о задачах друг друга и их отражению в оформляемых  документах. Особое внимание было уделено вопросам радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и тыловому обеспечению. Полковник С. Акопян отметил, что в подобных ситуациях, для того чтобы войсковая часть могла выполнять свои задачи, необходимо иметь персонал, относящийся к выполнению боевых задач с сознательностью, имеющий стабильное морально-психологическое состояние и быстро и правильно ориентирующийся в любой ситуации. В целом, полковник С. Акопян выразил удовлетворенность проведенными штабными тренировками, отметив, что охрана и защита ААЭС являются ежедневной задачей, и каждый день необходимо выходить на службу с такой же ответственностью, будучи готовыми оказать противодействие любой попытке посягательства на объект.