Рабочие визиты на ААЭС министра Артура Григоряна и его поручение

30.07.2018

Рабочие визиты на ААЭС министра Артура Григоряна и его поручение

В мае и в июне 2018г. состоялись рабочие визиты министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артура Григоряна на Армянскую АЭС.

В ходе визитов министр, ознакомился с текущими работами, выполняемыми на ААЭС, с результатами производственно-экономической деятельности, с процессом подготовки к работам по планово-предупредительному ремонту, а также с мероприятиями, осуществляемыми с целью продления срока эксплуатации энергоблока №2. Артур Григорян произвел обход станции, посетил Турбинный цех, на месте ознакомился с ходом выполнения работ по ремонту и модернизации, а также с дальнейшими действиями.

После обхода министр Артур Григорян и генеральный директор ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» Мовсес Варданян ответили на вопросы журналистов.

Во главе с министром на ААЭС состоялись также рабочие совещания по обсуждению программ, направленных на повышение уровня безопасности атомной станции, процесса подготовки к работам по планово-предупредительному ремонту (ППР), а также работ, предусмотренных по программе продления срока эксплуатации и модернизации энергоблока №2 АЭС. В совещаниях приняли участие руководящий персонал и руководители основных подразделений.

В ходе обсуждений министр дал ряд поручений, в частности, призвал быть крайне последовательными, с тем чтобы работы по модернизации и переоснащению осуществлялись надлежащим образом и в соответствии с установленным графиком. 

На первом совещании был рассмотрен также ряд организационных вопросов, в связи с которыми также были даны соответствующие поручения.

Напомним, что в рамках работ по планово-предупредительному ремонту энергоблока №2 Армянской АЭС 14 апреля 2018г. был остановлен 4-ый турбогенератор действующего блока, были выполнены ремонт и модернизация турбоагрегата. 1 августа 2018г. планируется выполнить пуск реактора энергоблока №2 после ППР одновременно с 4-ым турбогенератором. Работы по модернизации 3-го турбоагрегата продлятся до 13 ноября 2018г.. 3-ий турбогенератор также будет запущен и подключен к энергосистеме РА. Максимальная мощность энергоблока вырастет с нынешних 390 МВт до 430 МВт без увеличения расхода топлива.