Исполняющий обязанности Министра Гарегин Баграмян и Посол РФ в РА Сергей Копыркин посетили АЭС

28.11.2018

Исполняющий обязанности Министра Гарегин Баграмян и Посол РФ в РА Сергей Копыркин посетили АЭС

Исполняющий обязанности Министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гарегин Баграмян и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин посетили 27 ноября Армянскую атомную электростанцию (ААЭС). Их сопровождали генеральный директор АЭС Мовсес Варданян и Евгений Сальков - генеральный директор Акционерного общества «Русатом сервис», являющейся подрядчиком при реализации работ по продлению срока эксплуатации и модернизации ААЭС. Исполняющий обязанности Министра и Посол посетили турбинный цех ААЭС, помещение блочного щита управления, ознакомились с ходом реализации проекта по продлению срока эксплуатации и модернизации станции.

 Во время брифинга с журналистами Гарегин Баграмян отметил, что в результате продления срока эксплуатации и модернизации ААЭС увеличится производство электроэнергии.

 «Кроме того, что мы создаем возможность продлить проектный срок эксплуатации атомной станции, осуществляются работы по модернизации энергоблока и переоснащению оборудования. В результате реализации программы мощность станции увеличится на 10%, причем с использованием того же объема топлива. То есть, у нас будет больший объем производства и более низкий тариф» Исполняющий обязанности Министра отметил, что в рамках программы уже подписаны 52 дополнительных соглашения на сумму порядка 204 миллиона долларов. Практически завершен первый этап программы по продлению срока эксплуатации.

 Баграмян и Копыркин коснулись также вопросов сотрудничества Армении и России в гуманитарной области, а также подготовки кадров в сфере атомной энергетики. Посол РФ в Армении отметил, что Россию и Армению исторически связывают особые, союзнические отношения. В советские годы усилиями армянских и российских специалистов построена отличающаяся особой технологией Армянская АЭС.

«В последние годы благодаря умелой и скоординированной работе на станции проведен огромный объем работы. Стороны выполняют свои обязательства. Процесс модернизации ААЭС находится под особым контролем генерального директора государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачева», - отметил Сергей Копыркин. Затем состоялась церемония награждения. От имени компании «Ростатом» были вручены награды 12 сотрудникам Армянской атомной электростанции, которые внесли весомый вклад в дело реализации проекта по продлению строка эксплуатации станции.