Обсуждение перспектив развития атомной энергетики в Армении

03.04.2019

Обсуждение перспектив развития атомной энергетики в Армении

В рамках сотрудничества России и Армении в сфере атомной энергетики 20 марта состоялось обсуждение на тему “Перспективы развития атомной энергетики в Армении”. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросу вывоза отработанного ядерного топлива с ААЭС из Армении в РФ. В этом контексте было отмечено, что для реализации пилотного проекта по вывозу в Россию и переработке отработанного топлива с ААЭС создана армяно-российская совместная рабочая группа с целью изучения технико-экономической и транспортно-технологической схемы. 

Начальник департамента управления кредитных и грантовых программ Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, руководитель армянской стороны совместной армяно-российской рабочей группы Вардан Мартиросян подчеркнул, что на основании результатов этих исследований будут реализованы работы по подготовке технических средств и инфраструктуры, а также подготовлены необходимые документы для реализации пилотной программы. Только после этого начнется реализация пилотного проекта.  «Пилотный проект имеет стратегическое значение также с точки зрения решения логистических и организационных вопросов»,- подчеркнул Вардан Мартиросян.

Ирина Жердецкая, руководитель Департамента стратегического маркетинга АО «Техснабэкспорт»  представила участникам обсуждения мировой опыт обращения с отработавшим ядерным топливом. Советник директора Армянской АЭС Гера Севикян затронул вопрос модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС.

«Уже продлены сроки эксплуатации более 2500 единиц специализированных компонентов, систем и конструкций. Модернизированы основные узлы турбинного цеха, проложены километры кабелей, демонтировано и установлено оборудование. На 2019 год запланирована установка второго турбогенератора в рамках комплекса монтажных и пуско-наладочных работ в машинном зале, и начнутся работы по повышению безопасности основных систем станции. После окончания проекта Армения получит более мощную АЭС, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам»,- отметил советник директора Армянской АЭС.

Во время дискуссии эксперты отметили, что развитие атомной энергетики крайне важно и имеет стратегическое значение для Армении, и уже пора начинать работу по подготовке замещающих мощностей. Заместитель директора Института энергетики и электротехники Национального политехнического университета Армении Арам Геворкян отметил, что в перспективе для развития экономики Армении понадобится АЭС мощностью 600-1000 МВт, которая расширит возможности по экспорту электроэнергии в страны региона.
В обсуждении на тему “Перспективы развития атомной энергетики в Армении” приняли участие представители и эксперты Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА,  Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве РА, Армянской атомной электростанции (ААЭС), Научно-исследовательского института ЗАО “АРМАТОМ”, общественных организаций, ВУЗов, которые готовят кадры для атомной отрасли.

Встреча была организована Госкорпорацией “Росатом” при содействии Научно-исследовательского института ЗАО “АРМАТОМ”.

Источник:  http://www.minenergy.am