Реакторный цех:  работы по  продлению срока эксплуатации

11.09.2018

Реакторный цех: работы по продлению срока эксплуатации

Реакторный цех (РА) является одним из структурных подразделений ААЭС, основная  функция  которого – это безопасная, надежная и эффективная эксплуатация оборудования РЦ. В последние годы на ААЭС осуществляются работы, направленные на продление срока действующего энергоблока № 2, часть которых осуществляется реакторным цехом.

Проектный срок эксплуатации энергоблока № 2 ААЭС, с некоторым консерватизмом, согласно проекту, был установлен 30 лет, что, вероятно, было обусловлено  отсутствием достаточного опыта эксплуатации в прошлом, а также нехваткой опыта управления рабочим ресурсом оборудования.

Опыт эксплуатации атомных электростанций дал возможность пересмотреть и продлить сроки эксплуатации.

В этой связи, на ААЭС совместно с международными организациями уже были осуществлены крупномасштабные работы, направленные на  выполнение оценки возможности дальнейшей эксплуатации и на обоснование продления сроков эксплуатации основного и вспомогательного оборудования РЦ. 

На основе результатов работ по обследованию  в РЦ выполняются работы по замене некоторых насосных агрегатов и другого оборудования на новые, а также работы по модернизации систем безопасности. Предусмотренные работы позволят увеличить уровень безопасности, надежности и эффективности эксплуатируемого оборудования  и продлить срок эксплуатации энергоблока № 2 на дополнительные 10 лет.