Деятельность компании «Русатом Сервис» на Армянской АЭС

23.07.2018

Деятельность компании «Русатом Сервис» на Армянской АЭС

В июне 2015г. между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» согласно межправительственному соглашению был подписан договор на выполнение работ, поставок и услуг по продлению срока эксплуатации блока №2 Армянской АЭС. Компания «Русатом Сервис» предоставляет услуги по эксплуатации и ремонту. Процесс закупки оборудования был проведен на основании тендера в соответствии с едиными отраслевыми стандартами Государственной корпорации «Росатом». Технические требования к оборудованию были представлены со стороны ААЭС. Поставки, предусмотренные для замены и модернизации оборудования, осуществляются согласно плану-графику. Мы провели беседу с представителями АО «Русатом Сервис», был представлен ход выполнения мероприятий по продлению срока эксплуатации. Мы также поговорили о модернизации и ремонте генераторов.

10 декабря 2017г. компания «Русатом Сервис» завершила доставку на ААЭС первого турбогенератора. Мы побеседовали с заместителем начальника Турбинного цеха по эксплуатации, руководителем проекта модернизации конденсаторов г-ом Даниелом Даниеляном, в его сопровождении посетили турбинный цех. В турбинном отделении в рамках модернизации осуществляется замена 3-го турбоагрегата на новый. В результате этого процесса произойдет рост активной мощности на 20МВт. На третьем турбоагрегате осуществляется замена старого и изношенного сепаратора-пароперегревателя (СПП) на новый, который будет подавать более сухой пар, в результате чего будет продлен срок службы лопастей последней ступени турбины. Изношенный конденсатор 4-ой турбины уже заменен на новый конденсатор производства немецкой фирмы «Балке-Дюр». Работа нового конденсатора обеспечит увеличение мощности на 1.2МВт, а также исключение неплановых остановов из-за неплотности трубок конденсатора. Г-н Даниелян сообщил нам, что на 4-ой турбине старый сепаратор-пароперегреватель (СПП) уже заменен на современный.

Согласно информации официального сайта Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» транспортировка оборудования из завода, находящегося в Санкт-Петербурге, осуществлялась в два этапа: морским путем до порта Поти (Грузия), а оттуда – наземным транспортом на площадку ААЭС. Новый турбогенератор установлен на место прежнего, который был изготовлен в 1970-ых гг.. Вместе с турбогенератором будут заменены также вспомогательные системы - это является одной из особенностей работ, выполняемых по проекту. 2-ой турбогенератор планируется  поставить на ААЭС 3 декабря 2018г., а процесс замены начнется с 15 апреля 2019г..

Отметим, что  при 100%-ой тепловой мощности реактора электрическая мощность каждого турбогенератора составит 236МВт. Оба турбогенератора, предназначенные для модернизации энергоблока №2 ААЭС, изготовлены компанией «Силовые машины» - энергомашиностроительной российской компанией, входящей в десятку мировых лидеров по объему установленного оборудования.

За счет предоставленных российским правительством кредита и гранта выполняются капитальный ремонт и модернизация основного и вспомогательного оборудования с целью продления проектного срока эксплуатации ААЭС, а также повышения эффективности производства и уровня безопасности. Работы будут завершены до 2020г. В результате, мощность станции вырастет с нынешних 390 МВт до 430 МВт без увеличения расхода топлива.