АТОМЭКСПО 2022

30.11.2022

АТОМЭКСПО 2022

С 20 по 22 ноября 2022г. руководство ЗАО “ААЭК”, в лице генерального директора Э.  Мартиросяна, в составе делегации во главе с заместителем министра ТУИ РА А. Варданяном, приняло участие в 12-ом международном форуме “Атомэкспо 2022” в г. Сочи. Армянская делегация приняла участие в церемонии открытия выставки, в пленарном заседании форума, посетила выставочные стенды, где демонстрировались новые технологии и оборудование, представлялись новые предложения и решения ряда отраслевых вопросов. По наиболее интересующим экспонатам были получены технические, технологические и контактные данные для дальнейшего обсуждения и оценки.

В рамках форума в ходе встречи с генеральным директором ГК “Росатом” А. Лихачевым была высоко оценена эффективность многолетнего армяно-российского сотрудничества в атомной отрасли, были намечены перспективы расширения.

С руководством АО “Русатом Сервис” были обсуждены вопросы продления срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС. Обсуждение и согласование позиций сторон по этой теме, согласно договоренности, будет продолжено в ходе дальнейших встреч.

В рамках достаточно насыщенной программы руководители ААЭС встретились также с заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н. Спасским и обсудили вопросы возможного строительства новых атомных энергоблоков в РА.

Генеральный директор ЗАО “ААЭК” Э. Мартиросян, как председатель Совета управляющих Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), принял участие в плановых работах ассоциации, а на рабочей встрече с генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» А. Петровым выступил с докладом “Видение роли председателя Совета управляющих ВАО АЭС в контексте текущих изменений и вызовов”.

Были также организованы встречи с руководством АО “ТВЭЛ”. Был согласован ряд практических шагов и были достигнуты определенные договоренности.

В рамках 12-го международного форума “Атомэкспо 2022” традиционно был проведен ряд молодежных мероприятий, в которых приняли участие более 100 представителей технологических предприятий, вузов и общественных организаций из примерно 10 стран Африканского, Латиноамериканского и Азиатского континентов, в том числе и из ААЭС. Программа мероприятий, реализованных совместно с молодежным энергетическим агентством BRICS (группа из 5 стран: Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР), также была достаточно насыщенной. Созданные рабочие группы обсудили выдвинутые отраслевые проблемы, представили свои варианты и шаги по их возможному решению. В итоге разработанные проекты были представлены первому заместителю генерального директора Госкорпорации «Росатом» К. Комарову и другим высокопоставленным должностным лицам отрасли, которые, поприветствовав и высоко оценив идеи и инициативы молодежи, выразили готовность оказать максимальную поддержку в реализации представленных проектов.

В рамках форума представители молодежного крыла первыми получили возможность посмотреть документальный фильм американского режиссера Оливера Стоуна «Атом», в котором обстоятельно анализируются ущерб и последствия, вызванные большими объемами выбросов углекислого газа, и подчеркивается важная роль атомной энергетики в предотвращении глобальной катастрофы.